把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是16.56cm

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是16.56cm
剪开的圆形纸片的面积是多少平方厘米?(算式)
还有一道简算题
(1-12.5%*8)*三十三分之四+四分之三(能简就简,
夏日的一棵树 1年前 已收到6个回答 举报

追风一刀 幼苗


我们的love天蝎:
长方形:宽=R,长=3.14R
2R+2R×3.14=16.56cm
8.28R=16.56cm
R=2cm
圆纸片半径为2厘米,面积=(2cm)²×3.14=12.56cm²
答:圆纸片面积为12.56平方厘米.
(1-12.5%×8)×(4/33+3/4)=(1-1)×(4/33+3/4)=0×(4/33+3/4)=0
任何数乘以0,都等于0,所以后面的就不要管它了.
祝好,再见.


3

斯文_aa_ 幼苗


12.5%*8等于0,所以(1-12.5%*8)*三十三分之四这个等于0,答案四分之三
(1-1)*三十三分之四+四分之三等于0三十三分之四+四分之三等于四分之三


2

ss南巡 幼苗


(1)设圆形纸片的半径为r,面积即为πr²
因为长方形的周长2(a+r)=16.56(其中a为长,宽即为圆形半径r),所以a=8.28-r,长方形面积即为(8.28-r)r
因为圆的面积等于长方形面积,所以πr²=(8.28-r)r=8.28r-r²,解得r=8.28/(π+1)
于是圆形纸片的面积S=πr...


2

ZZMMYY 幼苗


你几年级的?设半径为r列方程rX(8.28一X)=丌r2即可,都不用我这个名校学生给你讲


1

会飞的肥猪 幼苗


16.56/(π+2)
=16.56/5.14
~
~3.22(cm
π*3.22的平方~
~32.557(cm的平方


1

footballtian 幼苗


1、长方形的周长是等于圆的周长的,所以:
2XπXR=16.56
等于宽度B的半径R=16.56÷2÷π
=2.64,
其长方形的长度A=16.56÷2-2.64
=5.64,
它的面积S=AXB=AXR=2.64X...


1