把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12厘米.这个

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12厘米.这个
长方形的面积是多少平方厘米?讲明白点
大地我行 1年前 已收到1个回答 举报

holaming 幼苗


设:圆的半径(即长方形的宽)为r,长方形的长为x.
长方形的面积=圆的面积,则:x·r=π·r²,得x=π·r.
则:长方形的周长=2x+2r=2π·r+2r,
得:r=长方形的周长/(2+2π)=33.12/(2+2π)≈4.
所以:长方形的面积=圆的面积=π·r²=16π≈50.24(cm²).


7