把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12厘米,

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12厘米,
这个圆形纸原来的面积是多少,这个问题的答案是50.24平方厘米,可是这里33.12÷2÷(3.14+1),为什么不直接除以3.14还要加1?
syd_programming 1年前 已收到3个回答 举报

liboshuism 幼苗


因为这个长方形的长是原来圆的周长的一半,即3.14×半径,而这个长方形的宽就是原来圆的半径,那么,这个长方形的周长=(3.14×半径+半径)×2=(3.14+1)×半径×2=33.12,
所以,不能直接除以3.14,而是要33.12÷2÷(3.14+1).


10

红尘5860 幼苗


半径=33.12÷2÷(3.14+1)=4厘米 面积=4×4×3.14=50.24平方厘米


1

郑臻仪 幼苗


假设长方形长为h
面积相等
3.14*r*r=r*h
周长
2*r+2*h=33.14
所以r是你所说的那个值


0