把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形,这个长方形的周长为25.12cm、原来这个圆形纸片的面积

把一个圆形纸片剪开后,
拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形,这个长方形的周长为25.12cm、原来这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?
san333s 1年前 已收到5个回答 举报

花房女主人 幼苗


这个圆形的周长是25.12-
求半径25.12/(3.14*2+2)≈3.034cm
圆形纸片的面积≈3.034*3.034*3.14≈28.9平方厘米.


10

kebizp 幼苗


12.56/(π+1)


1

cjcycjcy 幼苗


说明:拼成的近似长方形的宽等于半径,两个长的和便是原来圆的周长
解;若圆的半径为r厘米,则周长为2πr厘米,所以
2r+2πr=25.12
2r+6.28r=25.12
8.28r=25.12
r≈3.03
所以圆的面积为:3.14*3.03*3.03≈28.83平方厘米


1

a6879033 幼苗


根据题意,长方形的周长等于圆形的周长,则圆形半径=25.12÷3.14÷2=4(cm),则圆形面积=4²×3.14=50.24(cm²)(注:一般情况下,π=3.14)


1

hcmei_123 幼苗


50.24平方厘米 r+3.14r=25.12/2 r=4, s=3.14*16=50.24


0