把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是二十四点儿八四厘米,原来这个圆形纸片的

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是二十四点儿八四厘米,原来这个圆形纸片的面积是多少平方厘米
land911lu 1年前 已收到1个回答 举报

humdinger8 果实


24.84÷2=12.42厘米 长与宽的和,也是半径和圆周长的一半的和
12.42÷(1+3.14)=3厘米 这是半径
圆的面积:3.14×3²=28.26平方厘米.
如果满意记得采纳哦!


1