把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形的周长是33.12CM这个圆形的面积为多少

皮烟裘 1年前 已收到3个回答 举报

鱼入海洋 幼苗


长为圆的周长
设半径为X厘米
2X+2*3.14*X=33.12
X=4
面积=4*4*3.14=50.24平方厘米


10

东十四条 幼苗


50.24平方厘米


2

不会游泳的鱼一号 幼苗


长方形的长必定为半个圆周长,即πr
则有:周长=2(πr+r)=33.12
解得:r=4CM
于是这个圆的面积S=πr^2=3.14*4*4=50.24平方厘米


1