在△ABC中,∠C=90°,cosB=二分之根号三,BC=根号三,则AC=?

温暖和亲切 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


在△ABC中,∠C=90°,cosB=二分之根号三,BC=根号三,则AC=?

cosB=√3/2 ,BC=√3

cosB=BC/AB=√3/AB=√3/2

AB=2

AC=√(AB²-BC²)=√[2²-(√3)²]=1


4