把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12厘米,这个圆形纸原来的面积是

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12厘米,这个圆形纸原来的面积是多少?
yxqhgds 1年前 已收到1个回答 举报

ponymin 幼苗


拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的两个长就是原来圆的周长,若圆的半径为r 则圆的周长是2πr,长方形的周长是2r+2πr
所以 2r+2πr=33.12 2r(1+π)=33.12 r=4
=2πr²=2π×4²=32π


5