把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是33.12厘米.

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是33.12厘米.
把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形.这个长方形的周长是33.12厘米.这个圆形纸片的面积是( ).(π取3.14)
lixiao_zh 1年前 已收到1个回答 举报

ckasoifuasdoi 幼苗


曹操1427299670 ,
半径是:
33.12÷2÷(3.14+1)=4(厘米)
圆纸片面积是:
3.14×4×4=50.24(平方厘米)


7