把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的
圆纸片的面积是多少
shdmi 1年前 已收到2个回答 举报

9www 幼苗


剪开后,圆形的半径就是长方形的宽,而周长就是长方形的两个长
所以
3.14×2×R+2R=16.56
8.28R=16.56
R=2
圆纸片的面积=3.14×R×R=12.56平方厘米
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


7

Joblee 幼苗


16.56÷﹙2+2×3.14﹚=2﹙厘米﹚―――半径
3.14×2²=12.56﹙平方厘米﹚
答:圆形纸片的面积是12.56平方厘米。


0