把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形,长方形的周长是16.56厘米,原来这个圆形纸片的半径是(

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形,长方形的周长是16.56厘米,原来这个圆形纸片的半径是( )
狂云小白 1年前 已收到3个回答 举报

蜜糖泪 幼苗


因为16.56厘米等于长方形的周长,所以它除以2就等于3.14乘圆的半径再加上一个半径,因为3.14乘半径再加上一个半径,所以16.56除2再除4.14就是半径.
列式:
16.56/2=8.28cm
8.28/4.14=2cm


2

kevin520乖乖 幼苗


解:设半径为x厘米.
3.14×2x+2x=16.56
6.28x+2x=16.56
8.28x=16.56
x=16.56÷8.28
x=2
答:原来这个圆形纸片的半径是2厘米.


3

香草咖啡冰淇淋 幼苗


2cm


0