问一道奥数题题是这样的:把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12厘米

问一道奥数题
题是这样的:把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12厘米,这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?
要详解,和算式步骤,(正确的有追加)
能不能光写算式啊!我看不懂啊!
wxw66 1年前 已收到4个回答 举报

欢迎来地球做客 春芽


设圆周长为C,半径为r,则
C+2r=33.12
3.14r^2=C/2*r
解之,得
r=4
所以面积S=3.14*4^2=50.24m^2
图在小学学过,就是推导圆柱底面积那块


9

iot5217 幼苗


S=π(R的平方)=(33.12/2-R)R
因为R不可能为负值所以,两边除以R~~
也就是说R=16.15/(π+1)
那样S也可以计拉~~那就你自己计拉,呵呵~~~


2

redbob0007 幼苗


这个周长等于在原来的圆的周长上加了两个半径:2r+2丌r=33.12,解之得r=4,则V=丌4×4=50.24cm^2


1

莫可猪 幼苗


设长为Xcm,宽为Ycm,则有圆的半径是Ycm
有X+Y=33.12/2
XY=N乘(X的平方) (N代表“派”)
解得
X=16.56/(N+1)(N代表“派”)
Y=16.56N/(N+1)(N代表“派”)


0