一道数学题,把一个圆形纸片剪成若干等份后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是41.4cm,原来

一道数学题,
把一个圆形纸片剪成若干等份后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是41.4cm,原来圆纸片的面积是多少?
糖化了 1年前 已收到4个回答 举报

lolo123 春芽


把一个圆形纸片剪成若干等份后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,----那么,圆周长是2个长的和,半径是宽.
这个长方形的周长是41.4cm,
圆周长+2×半径=41.4
2rπ+2r=41.4
r=5
原来圆纸片的面积是5×5×3.14=78.5平方厘米


2

靓丽人生 幼苗


宽为r 面积是pi*r*r 则长为pi*r 周长是 2*(pi*r*r+pi*r)=41.4 得 r=2.12 面积是 pi*r*r=14.1


2

v1v1v111 幼苗


设半径为r
π r²=(41.4-2r)/2 * r
r²=5
所以圆面积是π r²=5π =15.7


0

CAONCA 幼苗


设原来圆的半径为r,长方形的周长等于圆的周长加上两个半径。
2r+3.14*2*r=41.4
r=5cm
原来圆纸片的面积是:3.14*5*5=78.5平方厘米


0