把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似的长方形,其周长是24.84厘米,原来这个圆形纸片的面积是多少?

naplife 1年前 已收到4个回答 举报

一剑霜寒震九州 幼苗


设长方形周长为c
根据题意,长方形的宽为r,长方形的长a就等于:c/2-r
长方形的面积=ar=r(c/2-r)=πr²
∴r=c/2(π+1)=24.84/2*4.14=3
圆形纸片的面积=3.14*3*3=28.26(平方厘米)


6

bt5n 幼苗


(圆周率我不会打,所以用@代替)
设半径为r,所以长方形的宽也是r
设长方形的长是宽的a倍
因为圆的面积等于长方形的面积,所以@r平方=ar平方
a=@
2(r+@r)=24.84
求出r以后再求面积。


1

ss该去照CT 春芽


24.84÷2=12.42厘米 长与宽的和,也是半径和圆周长的一半的和周长÷2,得到的是长+宽,而长方形的长久是圆周长的一半,宽就是圆的半径12.42÷(1+3.14)=3厘米 这是半径圆周长=πd=2π r而一半就是:π r=3.14r于是长与宽的和就是:3.14 r+r =4.14r4.14 r=12.42所以半径=12.42÷(3.14+1)=3厘米圆的面积:3.14×3²=28....


1

胡同里赶猪 幼苗


半径r=24,84/8,28 =3
面积=3²π -=9π (cxm²)


0