把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是33.12厘米

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是33.12厘米
原来这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?
偶住23 1年前 已收到2个回答 举报

atuo 幼苗


2R+2πR=33.12
8.28R=33.12
R=4﹙厘米﹚
圆形纸片的面积是 3.14×4×4=50.23﹙平方厘米﹚


7

summerxtxt 幼苗


24.84÷2=12.42厘米 长与宽的和,也是半径和圆周长的一半的和12.42÷(1+3.14)=3厘米 这是半径圆的面积:3.14×3²=28.26平方厘米


0