把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是24.84厘米,

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是24.84厘米,
原来这个圆形纸片的面积是()平方厘米?
风族 1年前 已收到1个回答 举报

huafeng207 幼苗


设圆形的半径为r,面积为S.
长方形的长为a,宽为b,长方形周长l,面积等于S.
由题意得r=b
l=a+r=24.84……1
s=3.14*r*r=a*r……2
联立两个方程:
3.14r=24.84-r
r=11.61
s=3.14*11.61*11.61
=423


1