把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是16.56厘米剪开的圆形纸片的面积是多

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是16.56厘米剪开的圆形纸片的面积是多少平方厘米?
米奇518 1年前 已收到2个回答 举报

wokde2000 春芽


半径16.56÷2÷(3.14+1)=2厘米
面积3.14×2×2=12.56平方厘米

1年前 追问

10

米奇518 举报

对吗?

举报 wokde2000

绝对正确啊

lhb1981 幼苗


16.58÷2÷(3.14+1)=2厘米
3.14×2²=12.56平方厘米


2