把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是25.12厘米,原来这个圆的面积是?

bluebill77 1年前 已收到6个回答 举报

mimi_za 幼苗


25.12/3.14/2=2.5cm
2.5x2.5x3.14=19.625cm²


9

nichunfeng 幼苗


长方形的长是圆周长一半,宽是半径,所以长方形的周长是圆周长加上一条直径。你这个数字求出来直径是除不尽的小数,再看一下数字


2

刘流 幼苗


16π


2

吴iowx 幼苗


2πr+2r=25.12
2×3.14×r+2×r=25.12
解得:r=≈3.034
S=πrR=3.14×3.034×3.034=28.9


2

stonejustek 幼苗


28.9平方厘米


0

恋上你的高跟鞋 幼苗


设:圆的半径为rcm.
2r+2πr=25.12
r=25.12/2(π+1)
r≈6
∴原来这个圆面积为:S=π×6的平方=36π(平方厘米)


0