新华书店五一期间全场打九折,小华用18元买了一个削笔器,便宜了________元;小红看上了一个标价360元的MP4,可以便宜________元。

谌勇慧 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


解:

18÷90%-18=2(元),

360×(1-90%)=36(元)。


3