把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形周长是24.84cm.

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形周长是24.84cm.
原来圆形纸片的面积是多少平方厘米?
zkongjian 1年前 已收到1个回答 举报

2701450747 幼苗


把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是24.84厘米,圆形的周长就成了长方形的2个长,长方形的宽既是圆形的半径.长方形的周长=圆形的周长+2*半径=2*半径*(π+1) 半径=24.84÷2÷(π+1)=3厘米 原来这个圆形纸片的面积是3^3×3.14=28.86平方厘米


4