如果复数 [2−bi/1+2i](其中i为虚数单位,b∈R)的实部和虚部互为相反数,那么b等于-[2/3]-[

如果复数 [2−bi/1+2i](其中i为虚数单位,b∈R)的实部和虚部互为相反数,那么b等于
-[2/3]
-[2/3]
雪山变冰川 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪无痕_1014 幼苗


解题思路:化简复数 [2−bi/1+2i] 为2-2b+(-4-b)i,由题意可得 2-2b+(-4-b)=0,解得 b 的值.

复数 [2−bi/1+2i]=
(2−bi)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=2-2b+(-4-b)i,∵它的实部和虚部互为相反数,
∴2-2b+(-4-b)=0,∴b=-[2/3],
故答案为-[2/3].

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数的基本概念,化简复数 [2−bi/1+2i]是解题的难点.


10