如果复数 2−bi1+2i(其中i为虚数单位,b∈R)的实部和虚部互为相反数,那么b等于-23-23.

王中磊是我 1年前 已收到1个回答 举报

lilypang 幼苗


复数
2−bi
1+2i=
(2−bi)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=2-2b+(-4-b)i,∵它的实部和虚部互为相反数,
∴2-2b+(-4-b)=0,∴b=-
2
3,
故答案为-
2
3.


4