在式子ax+by中,当x=3,y=-2时,它的值是8,当x=2,y=5时,它的值是-1.当x=-2,y=3时,它的值是

在式子ax+by中,当x=3,y=-2时,它的值是8,当x=2,y=5时,它的值是-1.当x=-2,y=3时,它的值是
在式子ax+by中,当x=3,y=-2时,它的值是8,当x=2,y=5时,它的值是-1.当x=-2,y=3时,它的值是
千雨千寻27 1年前 已收到2个回答 举报

人正废第二 幼苗


.当x=3,y=-2时,它的值是8,即有3a-2b=8
当x=2,y=5时,它的值是-1.即有2a+5b=-1,解得:a=2,b=-1
当x=-2,y=3时,它的值是2*(-2)+3*(-1)=-7


2

langziajing 幼苗


a=2 b=-1 ,x=-2 y=3时,值为 -7


1