在式子ax+by中,当x=1时,y=1时,它的值是-6,当x=2时,y=3时,它的值是3,求这个式子是什么?

abcd_123 1年前 已收到10个回答 举报

bigshark916 春芽


当x=1时,y=1时,它的值是-6所以a+b=-6当x=2时,y=3时,它的值是3所以2a+3b=3组成方程组解得a=-21 b=15式子为-21x+15y 有什么问题随便问- - 留言给我 我会帮你解答


4

rgl1bcc7u 幼苗


a=-21 ; b=15


2

suk2eb3kn590f 幼苗


当x=1时,y=1时,它的值是-6
所以a+b=-6
当x=2时,y=3时,它的值是3
所以2a+3b=3
组成方程组
解得a=-21 b=15
式子为-21x+15y


2

w45e 幼苗


当x=1时,y=1时,它的值是-6
可以得:a+b=-6 (1)
当x=2时,y=3时,它的值是3
可以得:2a+3b=3 (2)
(1)(2)组成二元一次方程组
解得a=-21 b=15
综上所述:式子为-21x+15y


2

isable 幼苗


a+b=-6 2a+3b=3 a+b=-6 2(-6-b)+3b=6
a=-6-b -12-2b+3b=6
-2b+3b=6+12
b=18


2

CCBBQQ 幼苗


第一步,将x=1,y=1带入ax+by,得a+b=-6 此为(1)式
第二步,将x=2,y=3带入ax+by,得2a+3b=3此为(2)式
第三步,解方程组 a+b=-6
2a+3b=3
解得,a=-21,b=15
所以,这个式子为-21x+15y


2

紫衣弄蝶 幼苗


-21x+15y


2

半兽精英 幼苗


由题意得:a+b=-6 ∴b=-a-6
2a+3b=3
2a+3(-a-6)=3
2a-3a-18=3
-a=21
a=-21
∴b=21-6=15
所以原式为-21x+15y


1

追忆时空 幼苗


a+b=-6 ①
2a+3b=3 ②
由①得:a=-6-b ③
把③代入 ②得:2(-6-b)+3b=3
-12-2b+3b=3
b=15
把 b=15代入③得:a=-6-15
a=-21
这个式子是-21x+15y


1

49611690 幼苗


列式 a+b=-6
2a+3b=3
解得a=-21 b=15 所以式子为-21x+15b


0