已知式子ax+by,当x=2,y=5时,它的值是14;当x=1,y=1时,它的值是4,求a与b的值

鬼弥 1年前 已收到1个回答 举报

非利亚 幼苗


带入
1:2a+5b=14
2:a+b=4=>2a+2b=8
1式-2式得
3b=6 b=2
得a=2
得解


2