已知3x=4y用(ax^2+xy+by^2)/(cx^2+dxy+ey^2)的形式使这个式子结果为9/7,我需要一组合适

已知3x=4y用(ax^2+xy+by^2)/(cx^2+dxy+ey^2)的形式使这个式子结果为9/7,我需要一组合适的abcde的值(分数凑合吧不过别太夸张).如果不行,就找另外一种方法写出一个式子(含那个XY的分式不要太简单)使它结果为9/7.给出第一种的加分……很多…………
lyhbt 1年前 已收到1个回答 举报

雍穆公子 幼苗


应该很简单吧
用等比性质,即使去掉条件3X=4Y也可以得到
a/c=1/d=b/e=9/7即可
a=9,b=18,c=7,d=7/9,e=14


1