上海版六下数学堂堂练如果关于x、y、z的方程组ax-by-2x=13、ax+2y+cz=-2、cx-4y+bz=28的解

上海版六下数学堂堂练
如果关于x、y、z的方程组ax-by-2x=13、ax+2y+cz=-2、cx-4y+bz=28的解是x=3、y=-1、z=-2,求a,b,c的值.
猫有9命 1年前 已收到1个回答 举报

密密麻麻 幼苗


首先纠正一点:如果我没有猜错的话,你把题目打错了:ax-by-2x=13应该是ax-by-2z=13.
将x=3、y=-1、z=-2代入方程组ax-by-2z=13、ax+2y+cz=-2、cx-4y+bz=28得
新的方程组:3a+b+4=13,3a-2-2c=-2,3c+4-2b=28.
最终解得a=4,b=-3,c=6.
如果你没有打错题,那你按照这种方法算就行了,只不过数据比较复杂.


10