书架上有甲乙两种书,其中甲是乙的8/5,如果乙取出126本,甲取30本,剩下两种书相等,原甲乙各多少?

书架上有甲乙两种书,其中甲是乙的8/5,如果乙取出126本,甲取30本,剩下两种书相等,原甲乙各多少?
注意,是甲取!不是甲有!
justGstar 1年前 已收到4个回答 举报

不思義啊不思義 春芽


(126-30)÷(8/5-1)
=96÷(3/5)
=160本 乙有160本
160×8/5=256本 甲有256本

1年前 追问

6

justGstar 举报

对不起,打错了,是5/8 麻烦你再算一次了

举报 不思義啊不思義

(126-30)÷(1-5/8) =96÷3/8 =256本 乙有256本 256×5/8=160本 甲有160本

bapedoul 花朵


设乙原有x本
x-126=5/8x-30
解得:x=256
256×5/8=160(本)
答:原来甲有160本、乙有256本


2

就是喜欢蔬菜汁 花朵


设 X Y
8/5Y = X
Y-126=X-30 自己会算了吧


2

itlv277 幼苗


甲260乙416


1