一元一次方程应用题1:某书店一天内销售的甲乙两种书,甲共卖出1560元,乙共卖出1350元.若成本分开算,甲可获利25%

一元一次方程应用题
1:某书店一天内销售的甲乙两种书,甲共卖出1560元,乙共卖出1350元.若成本分开算,甲可获利25%,乙可亏本10%.试问该书店一天销售甲乙两种书籍共获利(亏本)多少元?
2:甲乙两件服装成本共500元.商店老板为获得利益,决定将甲按50%的利润定价,将乙按40%的利润定价,实际销售时为满足顾客要求,均按九折出售,共获利157元,试问,甲乙两件服装的成本各多少元?
3:加工一批零件,甲单独做20天可以完成.乙单独做30天可以完成,现在两人合作完成这份工作,合作中甲休息了2.5天,乙休息了若干天,这样共用了14天,问乙休息了多少天?
要求:需要分析过程.
分数上线:你们说吧----我可以另开问题给分、(这个号没分的.)
givenx2002 1年前 已收到1个回答 举报

李芯 春芽


1:某书店一天内销售的甲乙两种书,甲共卖出1560元,乙共卖出1350元.若成本分开算,甲可获利25%,乙可亏本10%.试问该书店一天销售甲乙两种书籍共获利(亏本)多少元?
设甲的成本为a元
a×(1+25%)=1560
a=1248元
设乙的成本为b元
b×(1-10%)=1350
0.9b=1350
b=1500
总成本=1248+1500=2748元
一共卖出1560+1350=2910元
获利=2910-2748=162元
2:甲乙两件服装成本共500元.商店老板为获得利益,决定将甲按50%的利润定价,将乙按40%的利润定价,实际销售时为满足顾客要求,均按九折出售,共获利157元,试问,甲乙两件服装的成本各多少元?
设甲的成本为a元,则乙的成本为500-a元
根据题意
[a×(1+50%)+(500-a)×(1+40%)]×0.9-500=157
[1.5a+700-1.4a]×0.9=657
0.1a=730-700
0.1a=30
a=300
甲的成本300元,乙的成本500-300=200元
3:加工一批零件,甲单独做20天可以完成.乙单独做30天可以完成,现在两人合作完成这份工作,合作中甲休息了2.5天,乙休息了若干天,这样共用了14天,问乙休息了多少天?
设乙休息了a天,那么甲乙合作的时间是14-2.5-a=11.5-a天
(1/20+1/30)×(11.5-a)+1/30×2.5+1/20×a=1
5×(11.5-a)+5+3a=60
57.5-2a=55
2a=2.5
a=1.25天


6