列一元一次方程解应用题:某柜台只销售A、B两种帽子,请你结合下表提供的信息解决问题: 销售日期 卖出A种帽子的个数 卖出

列一元一次方程解应用题:
某柜台只销售A、B两种帽子,请你结合下表提供的信息解决问题:
销售日期 卖出A种帽子的个数 卖出B种帽子的个数 卖出两种帽子的总销售额(元)
2008年12月10日 0 5 150
2008年12月12日 3 6 330
(I)按照上面的单价,某天卖出A种帽子m个,且卖出A、B两种帽子共n个,请你用含有m、n的式子表示这天的总销售额.
(II)若将A种帽子打六折时,则卖出一个亏损20%,求A种帽子每顶的进价.
yangxiao520t 1年前 已收到1个回答 举报

孤鸿断垣 幼苗


(I)设A种帽子的售价为a,B种帽子的售价为b,
由表格可得:

5b=150
3a+6b=330 ,
解得:

a=50
b=30 ,
即A种帽子的单价为50元/个,B种帽子的单价为30元/个,
∵某天卖出A种帽子m个,卖出B种帽子(n-m)个,
∴总销售额=50m+30(n-m)=(20m+30n)元.

(II)设进价为x,
由题意得,x-50×0.6=20%x,
解得:x=37.5,
答:A种帽子的进价为37.5元/个.


4