应用题(一元一次方程解 甲:“今天超市‘农夫山泉’矿泉水的销售价为360元.”乙:“今天超市销售的矿泉水全部8折优惠.”

应用题(一元一次方程解
甲:“今天超市‘农夫山泉’矿泉水的销售价为360元.”
乙:“今天超市销售的矿泉水全部8折优惠.”
丙:“今天超市销售的‘农夫山泉’矿泉水每瓶进价为1元,利润率为20%.”
(1) 该超市每瓶“农夫山泉”矿泉水的标价为多少元?
(2)该超市今天销售了多少瓶“农夫山泉”矿泉水?
域野 1年前 已收到2个回答 举报

xiancheng20006 幼苗


(1) 该超市每瓶“农夫山泉”矿泉水的标价为多少元?
(1+20%)÷0.8=1.5元
设矿泉水的标价为x元
0.8x=1+20%
x=1.5
(2)该超市今天销售了多少瓶“农夫山泉”矿泉水?
360÷(1+20%)=300瓶
设今天销售了y瓶“农夫山泉”矿泉水?
(1+20%)y=360
y=300


8

阳光总工办 幼苗


这题我做过,再给你解答一下:
(1)每瓶价格:1×(1+20%)=1.2(元)
标价:1.2÷0.8=1.5(元)
即每瓶标价1.5元。
(2)360÷1.2=300(瓶)
即售出300瓶。


2