初一数学题小华说:“今天超市农夫山泉矿泉水的销售额为360元” 小茜说:“今天销售的矿泉水全部八折优惠. 小芮说:“今天

初一数学题
小华说:“今天超市农夫山泉矿泉水的销售额为360元” 小茜说:“今天销售的矿泉水全部八折优惠. 小芮说:“今天超市销售的农夫山泉矿泉水每瓶进价为1元,利润为百分之20 (1)改超市的每瓶农夫山泉矿泉水的标价为多少元? (2)该超市今天销售了多少瓶农夫山泉矿泉水?
bagego 1年前 已收到4个回答 举报

小笼包 幼苗


因为小芮说:“今天超市销售的农夫山泉矿泉水每瓶进价为1元,利润为百分之20 所以现在的售价是1*(1+20%)=1.2
因为小茜说:“今天销售的矿泉水全部八折优惠.所以 标价为1.2/0.8=1.5元
因为小华说:“今天超市农夫山泉矿泉水的销售额为360元”所以销售水的数量是360/1.2=300瓶


1

pf2k0dne 幼苗


1.5
300


1

马元元 精英


1、
设标价是x元,八折,所以实际售价是0.8x元
进价1元,利润20%,所以实际售价是1*(1+20%)=1.2
所以0.8x=1.2
x=1.2÷0.8=1.5
答:标价是1.5元
2、
实际售价是1.2元
销售额360元
所以销售了360÷1.2=300瓶


1

紫壁樵歌 精英


1)
设矿泉水的标价为x元
0.8x-1=20%
x=1.5
矿泉水的标价为1.5元
2)
该超市今天销售了y瓶农夫山泉矿泉水
0.8*1.5*y=360
y=300
该超市今天销售了300瓶农夫山泉矿泉水


0