2010年“五一节”,小华、小颖、小明相约到“心连心”超市调查“农夫山泉”矿泉水的日销售情况.如下:

2010年“五一节”,小华、小颖、小明相约到“心连心”超市调查“农夫山泉”矿泉水的日销售情况.如下:
、今天超市“农夫山泉”矿泉水的销售额为360元.
2、今天超市销售的矿泉水全部八折优惠.
3、今天超市销售的“农夫山泉”矿泉水每瓶进价为1元,利润率为20%.
(1)该超市的每瓶“农夫山泉”矿泉水的标价为多少元?
(2)该超市今天销售了多少瓶“农夫山泉”矿泉水?
请用初一的一元一次方程解答.
tjgo 1年前 已收到1个回答 举报

金鱼abc 幼苗


标价为P元,销售瓶数为x瓶
则P*80%=1X(1+20%),P=1X(1+20%)/80%, P=1.5
则根据题意:360=P*80%x=1.5X80%x 则x=360/1.2 x=1800


6