一个超市的矿泉水的某一天的销售额为360元,今天全部8折,每瓶进价为1元,利润为20%,标价多少?

同E首歌 1年前 已收到3个回答 举报

追风战神 幼苗


设标价x元.依题意,可列方程
x*80%=1*(1+20%)
解得x=1.5
所以标价1.5元.


1

超白 幼苗


  • 1×(1+20%)÷80%=1.5(元)

  • 设标价x元。

    80%X=1×(1+20%)

    解得X=1.5


1

xiaobearggfurrylo 果实


1x(1+20%)÷0.8=1.2÷0.8=1.5元

答 标价1.5元


0