小华和小卉到超市去买学习用品,两人共带了360元,小华用去自己钱的75%,小卉用去自己钱的五分之四,

小华和小卉到超市去买学习用品,两人共带了360元,小华用去自己钱的75%,小卉用去自己钱的五分之四,
两人剩下的钱数正好相等,小华和小卉原来各带去多少钱?
龙鲸茶 1年前 已收到1个回答 举报

13515136928 幼苗


小华用去自己钱的75%,小卉用去自己钱的五分之四
则可以看出小华的25%=小卉的1/5
则小华钱数:小卉钱数=1/5:25%=4:5
小华钱数:360×4/(4+5)=160(元)
小卉钱数:360-160=200(元)


2