小红和小明两人共带了119元去商场各买了一个同样的书包,小红的钱用了2/5,小明用去的钱与他剩下的钱的比

小红和小明两人共带了119元去商场各买了一个同样的书包,小红的钱用了2/5,小明用去的钱与他剩下的钱的比
是4:3,这个书包的价钱是多少元?(列式计算,不要方程,千万别列方程)
o指间花开o 1年前 已收到4个回答 举报

yuangweng 幼苗


4÷(4+3)=4/7
小红的钱数是小明的:4/7÷2/5=10/7
小明有钱:119÷(10/7+1)=49元
书包:49×4/7=28元


2

tti1234 花朵


小明用了4÷(4+3)=4/7
所以小红与小明带钱比=4/7:2/5=10:7
所以小红带了119÷(10+7)×10=70元
所以这个书包的价钱是70×2/5=28元
祝你开心


1

紫壁樵歌 精英


小明用去了自己钱的
4÷(4+3)=4/7
则小明钱的4/7=小红钱的2/5
小明钱:小红钱=2/5:4/7=7:10
小明原来有
119÷(7+10)×7=49(元)
书包单价是
49×4/7=28(元)


0

peggyy 幼苗


得不出结果


0