兄弟两人共带钱100元钱去买书,每人都买了一本成语字典,哥哥的钱用去3分之1,弟弟的钱用去2分之1.

兄弟两人共带钱100元钱去买书,每人都买了一本成语字典,哥哥的钱用去3分之1,弟弟的钱用去2分之1.
两人各带了多少钱?第2题甲乙丙三个数之和是350,甲是乙的3分之2,乙是丙的5分之4,甲乙丙各是多少求求在一分钟内回答很急
adu11_2005 1年前 已收到1个回答 举报

godfather_h 春芽


兄弟两人共带钱100元钱去买书,每人都买了一本成语字典,哥哥的钱用去3分之1,弟弟的钱用去2分之1.两人各带了多少钱?
哥哥100÷(1+1/3÷1/2)
=100÷(1+2/3)
=100÷5/3
=60元
弟弟100-60=40元
甲乙丙三个数之和是350,甲是乙的3分之2,乙是丙的5分之4,甲乙丙各是多少?
丙350÷(1+4/5+4/5×2/3)
=350÷(1+4/5+8/15)
=350÷7/3
=150
乙150×4/5=120
甲120×2/3=80


8