兄弟两人共带200元钱去书店买参考书,回家后两人剩下的钱数正好相等.已知哥哥花去的钱数与他原来钱数的比是3:7,弟弟花去

兄弟两人共带200元钱去书店买参考书,回家后两人剩下的钱数正好相等.已知哥哥花去的钱数与他原来钱数的比是3:7,弟弟花去的钱数与他原来钱数的比是9:13.哥哥花去多少元钱?
cqxjb 1年前 已收到1个回答 举报

兰天也有雨 幼苗


解题思路:由“哥哥花去的钱数与他原来钱数的比是3:7,弟弟花去的钱数与他原来钱数的比是9:13.”可知,弟弟与哥哥剩下的份数相同,钱数相同,所以200元钱对应的总份数:7+13=20,求出一份的钱数乘3,就是哥哥花去的钱数.

哥哥剩下钱的份数:7-3=4,
弟弟剩下的钱的份数:13-9=4;
200÷(7+13)×3,
=200÷20×3,
=30(元);
答:哥哥花去30元钱.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题运用总钱数除以他们钱的总份数,就是每份的钱数,进一步求出哥哥花的钱数即可.


7