兄弟两人共带了200元钱去书店买参考书,回家后两人剩下的钱数相等.已知哥哥花去的钱数与他原来的钱数

兄弟两人共带了200元钱去书店买参考书,回家后两人剩下的钱数相等.已知哥哥花去的钱数与他原来的钱数
的比是3:7,弟弟花去的钱数与他原来钱数的比是9:13.哥哥花去多少元
似水流年1982 1年前 已收到1个回答 举报

爱mm13 幼苗


哥哥原有钱 x 元,弟弟原有钱 200 - x 元.
4x/7 = 4(200 - x)/13
52x = 28(200 - x)
52x = 5600 - 28x
80x = 5600
x = 70
哥哥花去的钱
= 3x/7
= 30 元

1年前 追问

6

似水流年1982 举报

- -能不能不用方程

举报 爱mm13

200 / (13 + 7) = 10

哥哥花去的钱
= 10 × 3
= 30 元