小明和小红共带了200元去购物,购完后2人剩下的钱正好相等,已知小明花去的和原来的钱比是3比7,小红花去

小明和小红共带了200元去购物,购完后2人剩下的钱正好相等,已知小明花去的和原来的钱比是3比7,小红花去
小红花去的和原来的比是9比13,小明花去多少元
透目瞳 1年前 已收到3个回答 举报

wangyingcong 幼苗


也可以不用方程,直接算式.
7:13
7+13=20
200×二十分之七=70元 (抱歉啊,我不会打分数)
70×七分之三=30元.


1

肥PIG 幼苗


设小明原来的为x,小红原来的钱为y
x+y=200
4/7x=4/13y
解得:x=70,y=130
小明花30


2

月如故人 幼苗


设,原来小明,小红各代钱数为x,y,购物花去钱数为m,n,由已知列方程
x+y=200
(x-m)/x=3/7
(y-n)/y=9/13
(x-m)=(y-n)
四个未知数,四个方程,很容易求解


2