书店有一批《从小爱数学》,第一天卖出15%,第二天卖出200本,两天卖出的与剩下的比是2:3,书店原来有《从小爱数学》多

书店有一批《从小爱数学》,第一天卖出15%,第二天卖出200本,两天卖出的与剩下的比是2:3,书店原来有《从小爱数学》多少本?
挑衅专业户 1年前 已收到2个回答 举报

不再执着2004 幼苗


解题思路:把书店原有的本数看做单位“1”,根据“两天卖出的与剩下的比是2:3”,可得,两天卖出的占原有的[2/5],据此即可求出第二天是卖出了原有的[2/5]-15%=25%,而已知第二天卖出了200本,据此利用分数的除法的意义即可求出原有的本数.

2+3=5,
200÷([2/5]-15%),
=200÷25%,
=800(本);
答:原有800本.

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据卖出的和剩下的比,求出第二天卖出的占总数的百分值,再利用分数除法的意义即可解答.


8

xuanmo555 幼苗


共800本,两天卖出的是占总数的2/5,也就是40%,那第天卖出15%,第二天就卖出25%,也就是200本,占了1/4,所以总数是800本,式子自己组织下下.


0