书店科技书和故事书 有若干本.如果卖出200本故事书 余下的故事书和科技术的比是3比4.如果再卖出科技书的260本 剩下

书店科技书和故事书 有若干本.如果卖出200本故事书 余下的故事书和科技术的比是3比4.如果再卖出科技书的260本 剩下的科技书是故事书的五分之四 问原有科技书 故事书 各 多少本?
huqiguan 1年前 已收到3个回答 举报

曾經我也幸福過 幼苗


设原有故事书x本,科技书y本
则有:(x-200)/y=3/4 和 y-260=4/5(x-200)
解方程组可得
x=1375/2 =687.5
y=650
半本书?题目有问题


2

zhuhubing 幼苗


设原有科技书x本,故事书有y本,由题意可知:
(y-200)/x=3:4且y=0.8(x-200-260)
解得:x=11360,y=8720


2

阿弥陀佛53477 幼苗


小盆友?学过方程式了没?设科技书有4x本,那故事书就是(3x+200)本
4x-260=3x*4/5
x=162.5!!
小同学,你的题目有问题哦!!!不应该有小数的


1