书店里有故事书是漫画书的2倍,每天卖出漫画20本,故事书30本,若干天后漫画书买完,故事书还有50本,书店里原有故事书和

书店里有故事书是漫画书的2倍,每天卖出漫画20本,故事书30本,若干天后漫画书买完,故事书还有50本,书店里原有故事书和漫画书各多少本?ps.急,
跟风月无关 1年前 已收到4个回答 举报

流萤点点 幼苗


设原有漫画书x本,故事书2x本.


(2x-50)÷30=x÷20
两边同乘60得:
2(2x-50)=3x
4x-100=3x
x=100


漫画书=100本
故事书=100×2=200本


2

站神刑天 幼苗


设原有漫画书x本。
x/20=[2x-50]/30
解得:x=100
所以:故事书=2乘100=200本


2

lvxiao_715 幼苗


有一个书架有两层,上层的书是下层的5倍


2

woainicat 幼苗


设原有漫画书 x 本,根据题意得方程:
x / 20 =(x - 50) / 30
解得:x=100
故事书为:100 *2=200(本)


0