已知函数f(x)=ax²-2ax+2+b(a>0),若f(x)在区间[-1,0]上有最大值5,最小值2,求a,b的值 已知f(x)=a+1/2的x次方-1为奇函数,求常数a的值及f(x)的值域。

阿萌2012 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


函数对称轴为X=-b/(2a), 则本函数对称轴为X=? 则区间【-1,0】上, a>0为单调递增函数,X=-1时fx=?,X=0时fx=? 得出2+b=-1,即b=-2 3a+2+b=5,即a=1


11