是书店运进一批热销中的书,数的1/7,第一天卖出168本,第二天卖出余下的2/3,这时剩下的正好是总数的1/7,这

是书店运进一批热销中的书,数的1/7,第一天卖出168本,第二天卖出余下的2/3,这时剩下的正好是总数的1/7,这
书店运进一批热销中的书,第一天卖出168本,第二天卖出余下的2/3,这时剩下的正好是总数的1/7,这批书共有多少本?
并列出算术.
毛蛋子 1年前 已收到1个回答 举报

super123 幼苗


设共有X本,则 X-168-(X-168)×2/3=1/7X.解得X=294.即总共有294本书.


10