(1)王叔叔买了两只鹅和六只鸡一共花了300元,一只级的价钱是1只鹅的二分之一王叔叔买的鹅和鸡各几只?

(1)王叔叔买了两只鹅和六只鸡一共花了300元,一只级的价钱是1只鹅的二分之一王叔叔买的鹅和鸡各几只?
(2)师徒一起加工零件.师傅2小时和徒弟3小时一共加工了54个零件.师傅比徒弟每小时多加工2个.师傅和徒弟两人每小时各加工多少个零件?
(3)小明读一本书,已读和未读的页数比是1:5.如果再度30页,则已读和未读的页数之比为3:5.这本书共有多少页
看上去很傻 1年前 已收到1个回答 举报

cai12zhi15 幼苗


1、鹅的价钱300÷﹙2+6×1/2﹚=60元一只 鸡60×1/2=30元一只
2、徒弟每小时﹙54-2×2﹚÷﹙2+3﹚=10个
师傅每小时10+2=12个
3、30÷﹙3/8-1/6﹚
=30÷5/24
=144页


10