请问:设随机变量X~N(2,32),B(12,0.5),X与Y独立,则D(X+Y)=?

罗彦基 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


因为X~N(2,32),B(12,0.5)

所以DX=32,DY=12*0.5*0.5=3

又X与Y独立

所以,D(X+Y)=DX+DY=32+3=35


3