(2012•南关区模拟)小明同学到超市买矿泉水和饮料共10瓶花了23元.已知矿泉水每瓶1.5元,饮料每瓶3.5元.设小明

(2012•南关区模拟)小明同学到超市买矿泉水和饮料共10瓶花了23元.已知矿泉水每瓶1.5元,饮料每瓶3.5元.设小明买了x瓶矿泉水喝y瓶饮料,则所列方程组正确的是(  )
A.
x+y=10
1.5x+3.5y=23

B.
x+y=23
1.5x+3.5y=10

C.
x+y=23
3.5x+1.5y=10

D.
x+y=10
3.5x+1.5y=23
y42hh 1年前 已收到1个回答 举报

肖图 幼苗


解题思路:根据小明同学到超市买矿泉水和饮料共10瓶,可得方程x+y=10;根据矿泉水每瓶1.5元,饮料每瓶3.5元,共花了23元,可得方程1.5x+3.5y=23,
进而得出答案.

设小明买了x瓶矿泉水喝y瓶饮料,
根据题意可得方程组可列为:

x+y=10
1.5x+3.5y=23,
故选:A.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.


5