学校体育室里篮球个数比足球多百分之四十,足球个数占两种球数的几分之几

勿忘我666 1年前 已收到1个回答 举报

紫星 幼苗


篮球个数比足球多百分之四十,则篮球个数是足球个数的1+40%=1.4倍
足球个数占两种球数的
1/(1.4+1)
=1/2.4
=10/24
=5/12


1