一道简单的一元二次方程应用题某商场礼品柜台购进大量贺年卡,一种贺年卡平均每天可销售500张,每张盈利0.3元,为了尽快减

一道简单的一元二次方程应用题
某商场礼品柜台购进大量贺年卡,一种贺年卡平均每天可销售500张,每张盈利0.3元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的措施,调查发现,如果这种贺年卡的销售每降低0.1元,那么商场平均每天多售出300张,商场要想平均每天盈利160元,每张贺年卡应降价多少元?
d74541bc1f022812 1年前 已收到5个回答 举报

快马加鞭看天下 花朵


(0.3-x)*(x/0.1*300+500)=160
x1=0.1
x2=1/30
因为要尽快销售完所以 降价0.1元


8

九尾vs蔷薇 幼苗


设降X
则平平均每天多售出10X*300张.
于是可列方程为:(500+3000X)(0.3-X)=160
X=0.1或X=1/30


2

末端L韩迷 幼苗


设每张贺年卡应降价X元
X
0.3*【500+ ( —— *300)]=160
0.1
X= 1
——
90


2

马元元 精英


设降0.1的x倍,即0.1x元,则增加销售300x张
此时每张盈利0.3-0.1x元,销量500+300x
所以(0.3-0.1x)(500+300x)=160
-30x^2+40x+150=160
3x^2-4x+1=0
(3x-1)(x-1)=0
显然此处x是整数
所以x=1
0.1x=0.1
所以降价0.1元


1

秋水连天 幼苗


解答如下:设贺年卡应该降价t个0.1元,
则降价后的销售量为:(500+300t)张,
降价后每张盈利为:(0.3-0.1t)元,
所以降价后每天盈利为:(500+300t)×(0.3-0.1t)=160,可以解得:t=1,所以每张贺年卡应该降价0.1元!


0